132-6071-9007
首页
公司简介
调查类目
新闻中心
案例展示
联系我们
电话咨询
输入您的电话,即刻取得联系
返回顶部
南京侦探取证:婚前房产婚后卖掉需要夫妻双方签字吗
发布时间:2023-11-22
浏览次数: 159次
婚前房产婚后卖掉需要夫妻双方签字吗 在现实生活中,婚前已经取得的财产属于婚前财产,也并不是所有的财产都会成为夫妻共有财产的,夫妻一方的婚前财产,不管是动产还是不动产,是有形财产还是无形财产,只要合法取得,就依法受到法律保护。那婚前房产婚后卖掉需要夫妻双方签字吗?下面诉宁网小编为您介绍。  一、婚前房产婚后卖掉需要夫妻双方签字吗  婚前个人房产婚内卖掉,一般情况不需要夫妻双方签字。有房产证登记人一人签字就可以办理手续。因为住房产权属于登记人个人所有。  二、婚前房产婚后卖掉所得财产属于夫妻共同财产吗  婚前房产婚后卖掉,是否属于夫妻共同财产要分情形:  1、婚前房产结婚前如果是由一方全额出资,并且登记在一方名下,那么该房产属于登记者所有。婚后卖掉房产,也是属于登记者所有,不属于夫妻共同财产;  2、婚前一方出首付并登记在一人名下,婚后双方共同还贷,离婚时夫妻共同还贷部分及房屋增值部分属于夫妻共同财产,可以分割;  3、南京侦探婚前一方出首付并登记在两人名下,婚后双方共同还贷,离婚时该房屋属于夫妻共同财产,可以分割;  4、婚前财产一方出首付并登记在出资方父母名下,婚后由一方父母出资或者房产所有者婚前财产还贷的,离婚时该房屋卖掉后不属于夫妻共同财产,不能分割。  三、婚前财产的相关规定  婚前财产,是一个法律名词。指在结婚前夫妻一方就已经取得的财产。《中华人民共和国婚姻法》第十八条:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:  1、一方的婚前财产;  2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;  3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;  4、一方专用的生活用品;  5、其他应当归一方的财产。婚前一方已经取得产权证的;婚后所住房屋为自己父母的房屋或是承租的公房,判决标准是以房屋产权证为准;婚前已经交付了全部房款,婚后才能拿到房产证的。这三种情况下是没有必要去做婚前房产公证的,因为房产所有权不会因为结婚而发生改变。  以上就是诉宁网小编对婚前房产婚后卖掉需要夫妻双方签字吗的相关介绍,我们可以了解到,夫妻婚前财产,属于个人所有,在出售时不需要另一方签字同意。此外,为了不必要的财产纠纷,婚前公证是很有必要的,希望以上内容对您有所帮助。
相关产品推荐
Copyright © 2022 南京必欧侦探公司 All Rights Reserved.
X

截屏,微信识别二维码

微信号:132-6071-9007

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信